Mon avis sur « The falling in love montage » (VO) de Ciara Smyth

Quatrième de couverture :

Two girls embark on a summer of montage-worthy dates (with a few strings attached) in this hilarious and heartfelt lesbian rom-com that’s perfect for fans of Becky Albertalli and Jenny Han.

Seventeen-year-old cynic Saoirse Clarke isn’t looking for a relationship. But when she meets mischievous Ruby, that rule goes right out the window. Sort of.

Because Ruby has a loophole in mind: a summer of all the best cliché movie montage dates, with a definite ending come fall—no broken hearts, no messy breakup. It would be the perfect plan, if they weren’t forgetting one thing about the Falling in Love Montage: when it’s over, the characters have fallen in love…for real.

Ciara Smyth’s debut is a delightful, multilayered YA rom-com that will make you laugh, cry, and absolutely fall in love.

Avis :

Il y a quelques semaines, j’ai passé une journée vraiment pas folle et vous savez ce qu’on fait dans ces cas-là : petit tour à la librairie. Je suis tombée sur ce livre dont je n’avais pas entendu parler. J’ai été charmée par le résumé et la couverture et il n’est pas resté longtemps dans ma pile à lire.

C’était la première fois que je lisais une romance F/F et ça fait du bien d’avoir de la représentation. J’aurais adoré en avoir plus pendant mon adolescence. Un roman YA classique mais vraiment bien fait et bien ancré dans son temps.

C’est une comédie romantique comme on les aime. Au programme : de l’amour, de l’humour et des drames. J’ai adoré les personnages et leur évolution. J’ai adoré leur histoire et la manière dont c’est raconté.

On aborde beaucoup de sujets importants : la représentation LGBTQIA+, la famille, l’adolescence, la maladie, etc. Un bon roman YA moderne et réaliste.

En bref, une excellente romance douce et drôle. J’espère qu’il sera traduit en français !

• • •

3 commentaires sur « Mon avis sur « The falling in love montage » (VO) de Ciara Smyth »

Répondre à Madame Point Virgule Annuler la réponse.

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s